发新贴回复
返回列表123

查看:2466     * 贴子主题:莱西四中初四教师疫情期间大发国难财违规收费办班

帅哥:daye



积分:297
注册:2009-08-25
沟通:
Post By:2020-7-30 0:06:45
[color=#333333]尊敬的领导:[/color]
[color=#333333]孩子马上要毕业了,有些事需要好好说说。莱西四中初四级部主任刘美强疫情期间利用钉钉网课办班收费、平日向学生收取高额加班费等违法违纪行为,许多家长联合毕业后向媒体或上级部门反映,听说刘美强社会背景厉害,希望上级部门安排专人调查处理,具体情况如下:[/color]
[color=#333333]一:天价网课收费:3月26日以自主招生为借口初四10班等班级建立钉钉学习群,利用晚上(周一至周四每晚1小时上课,每晚每人收费30元,周五晚上休息)和周六周日(每天上午、下午各3个小时,周末两天每人400元)辅导,老师和家委会分工明确,班主任暗示学生参加网课,安排关系好的家长进行每周微信收费,(每周按时收费,第一次周收费500多元;第二次收费1000多元, 4月20日暂停网课,每班每周收费1万多元,收费家长说费用已经转给老师了,具体怎么分配不知道),疫情来了利用网课挣钱,昧着良心发国难财![/color]
[color=#333333]二:向学生收取高额加班费:上学期周六晚上以自主招生为由,组织学生周六晚上在学校上课3个小时,当时强调免费上课。本学期疫情结束学生返校后,班主任开始布置上学期参与学习的学生每人每晚上交100元老师加班辅导费,要求学生当面现金交给班主任,每个学生合计交费1000多元,大多数字孩子6月5日完成交费,这加班费真高啊,一晚上3个小时加班费几千元,相当于我一个月的工资啊,希望落实退款。[/color]
[color=#333333]级部领导、老师天天这样搞教育,败坏了教育风气,作为一个普通的家庭如何承受,本学期面对疫情家庭收入几乎为0,面对孩子交费又不能拒绝,向你们求助,退还我们的钱,处理这样的教师,等待你们的处理答复!不要让学校调查,自己调查自己有意思吗?谁敢保证校长是清白的,这么大的事情难道校长不参与?[/color]

[color=#333333]莱西市教育体育局.信访办:[/color]
[color=#333333]对于您反映的问题,教体局组成检查组进行了初步调查了解。目前,教体局已要求刘美强说服家长委员会有关成员,将家委会筹集的款项全部退还家长。下一步教体局将做进一步调查处理,并及时向您反馈处理情况。感谢您对我们的关注和监督。[/color]
帅哥:daye



积分:297
注册:2009-08-25
沟通:
Post By:2020-7-30 0:21:52
希望暑假学校在特定时间段组织学生进行网课学习
写 信 人 家长 发信时间 2020/7/17
信件内容 暑假社会辅导班混乱,老师有偿补课屡禁不止,上述状况治理效果一直不佳,学生也有暑假学习的需求。
希望教育主管部门能够安排学校在暑假在特定时间段组织学生进行网课辅导,根治侵害群众利益的不法行为。现在初中升高中辅导班宣传已经漫天飞舞,今年疫情,公司效益不佳,作为家长非常着急,养家糊口、身为父母很无奈。
办理流程 2020/7/17  莱西市市长公开电话办公室  接收并查看了此信件。
2020/7/22  莱西市市长公开电话办公室  发布了此信件的答复信息。
答复部门 莱西市Z-F 答复时间 2020/7/22
答复信息 您好,来信收悉。对您反映的问题,莱西市教育和体育局进行了落实,根据青岛市教育局通知要求,教体局将进一步加强对学校办学行为的监管,对违规安排教师补课(包括未经批准在节假日期间违规组织教师给学生上网课)或组织学生统一上自习等现象,市教体局建立定期抽检制度,对违规办学行为实行零容忍,发现一起查处一起。暑期不组织进行网课教学。如您仍有疑问,请联系莱西市教育和体育局基教科进行详细咨询反映,联系电话:0532-83966879。
帅哥:萧生



积分:39489
注册:2011-08-29
沟通:
Post By:2020-7-30 5:51:25
身为父母很无奈
你得意地笑话着别人,却没有意识到,你也在画面中。经过的人们,也都在看你..
帅哥:莱西数控培训



积分:212
注册:2014-09-26
沟通:
Post By:2020-7-30 6:42:32
出名了
[img]https://img.laixi.com/tp/2014/0926/0949162530.jpg[/img]
帅哥:永隆



积分:1506
注册:2011-07-29
沟通:
Post By:2020-7-30 8:55:06
原本一个教学质量全莱西第一的中学,就这么败落了好多年了。**真是祸国殃民的毒瘤。
帅哥:lx009



积分:48134
注册:2010-09-25
沟通:
Post By:2020-7-30 8:19:02
看处理结果,感觉真的像检举者说的,社会关系不一般!这样的违规操作,仅仅是说服家长,然后退费而已。总觉得教师这个职业固若金汤,一旦当了教师,很难被开除、处分!
是非齐一,物我两忘
帅哥:永隆



积分:1506
注册:2011-07-29
沟通:
Post By:2020-7-30 8:56:44
真有意思哈,连FUBAI两字都用星号表示。[em13],这信息港的***简直了。
帅哥:永隆



积分:1506
注册:2011-07-29
沟通:
Post By:2020-7-30 8:59:53
WENZIYU .封建王朝时最猖獗的**手段。清朝时因为一首“清风不识字,何必乱翻书”,就有很多文人被株连。
帅哥:永隆



积分:1506
注册:2011-07-29
沟通:
Post By:2020-7-30 9:01:43
[em9],今天真是大开眼界了,FUBAI,WENZIYU,TONGZHI,这些字都要用*字符替代。信息港啊信息港。
靓妹:cpp950393



积分:74
注册:2019-03-25
沟通:
Post By:2020-7-30 9:05:30
暑期补习班还有大把?为啥禁不了呢?
帅哥:腾翔出国劳务



积分:997
注册:2016-12-24
沟通:
Post By:2020-7-30 9:37:42
支持家长有这种方法检举,也肯定教育局局能这么快做出回复
帅哥:水博士智清净水机



积分:1453
注册:2017-11-10
沟通:
Post By:2020-7-30 9:54:15
开出教师队伍
莱西水博士净水机、智清净水机。
专业维修净水机、安装净水机、上门更换净水机滤芯!
莱西地区最大最专业的净水机综合服务机构!
地址:莱西市琴岛中路7-6号  水博士净水机 (烟台路与琴道路交叉路口西约150米路北)
电话:15715321386  微信同号
帅哥:daye



积分:297
注册:2009-08-25
沟通:
Post By:2020-7-30 10:02:47
这个答复真是绝了:教体局已要求刘美强说服家长委员会有关成员,将家委会筹集的款项全部退还家长。你看刘美强是**办班的!笑死人了
靓妹:qng784899



积分:3178
注册:2018-06-04
沟通:
Post By:2020-7-30 10:19:12
汪洋大海一朵浪花,既不治标也不治本,例行公事而已!主旋律下韭菜都翻不了墙
帅哥:白马啸西风



积分:10230
注册:2005-03-01
沟通:
Post By:2020-7-30 10:32:36
孩子不上辅导班,就拼不过别的孩子。学一遍和学两遍差别不是一般的大。
琴岛东路北庄洪福莱披萨店。饿了么搜意大利风味披萨 13698685167微信同号 进店自取九英寸披萨30元外卖加五元。
<<上一主题|下一主题>>
返回列表123
Powered by ShuzirenCms © 2003-2020 Shuziren.Com ,All rights reserved.
Processed in 0.01762 second(s)